交通アクセス

HOME > EVERLAND > エバーランド・ガイド > 交通アクセス

交通アクセス

Private Transportation
Public Transportation

首都圏地下鉄

  • 盆唐(BunDang)線・器興駅で龍仁軽電鉄エバーラインにお乗り換えください。
  • - 龍仁軽電鉄エバーラインの器興駅から前垈エバーランド駅(終着駅)までは約30分かかります。
  • - 龍仁軽電鉄エバーラインから下車し、専用シャトルバス(無料)に乗ってエバーランド、カリビアンベイまで移動できます。
  • - 龍仁軽電鉄エバーラインの運行時間AM05:30~PM23:30

subway

☞ ここクリックすると
- 所要時間および料金の計算ができます。

ソウルから出発するバス

  • 一般バス

bus

bus

  • 予約バス
  • - 所要時間 : 約40~50分
  • - バス料金 : ソウルルート 12,000ウォン 水原ルート 8,000ウォン (往復)
  • - 電話予約必要 (英語対応可能)
  • - バスで現金決済)
Tickets view
路線 出発 出発時刻 出発時刻 予約
Seoul -> Everland Yongsan Exit No.3
(Shilla Duty Free parking lot)
09:00 18:30
21:30
Daesung tour
☎032-322-7001
Hongik Univ. Exit No.4 09:05
Shinchon Exit No.5 09:10
Seoul Exit No.10 09:20
City Hall Exit No.5 09:30
Jongno 3 ga Exit No.12 09:40
Myeongdong Shinsegae Department Store duty free shop group bus stop (Near the exit 7 of Hoehyeon Station) 09:30
Myeong-dong Exit No.2 09:40
Dongdaemun History &
Culture Park Exit No.11
09:50
In front of Yeongdeungpo
Fire Station
08:40 19:00, 20:00 World tour
☎1599-3237
Gangnam Station Exit 6 09:30 19:00
Suwon -> Everland Suwon Exit No.6 09:20, 10:00,
11:00, 12:00 
Every hour from
(17:00 ~ 20:00)
World tour
☎1599-3237
Osan -> Everland In front of
Korea Exchange Bank
08:50 19:00
Pyeongtaek -> Everland In front of Daiso near
by Pyeongtaek st.
08:30 19:00